giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

46

Carlo Carrà

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Vela a Venezia, 1941

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 61.020

olio su tela applicato su tavola
cm 40 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 941
L’Archivio Carlo Carrà ha confermato l’autenticità dell’opera e aggiornato l’errata corrige alla misura della tela.

Provenienza

Milano, Galleria Vittorio E Barbaroux (etichetta al verso);
Venezia, Galleria Piccola (timbro al verso);
Galleria d’Arte al Corso;
Trieste, collezione Nobile (parziale etichetta al verso);

Venezia, V Mostra della Piccola Galleria, 8 luglio 1944 (etichetta al verso).

M. Carrà, Carrà Tutta l’opera pittorica, Ed. Dell’Annunciata con Ed. Della Conchiglia, Milano 1967, Vol. II, pag. 441, n. 44/41 (riprodotto con misure errate 55 x 70);
Emporium, Bergamo, giugno 1941.

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp