giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

90

Pinot Gallizio

(1902 - 1964)

Senza titolo, 1961

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 10.140

olio su tela
cm 70 x 45
Firmato e datato al verso: Pinot 60

Provenienza

Alba, eredi Gallizio;
Torino, Galleria Martano;
Parma, Galleria Mazzocchi;

Cuneo, Galleria Saletta Arte Contemporanea, Pinot Gallizio, 7-25 ottobre (etichetta al verso).

M. T. Roberto, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, Mazzotta editore, 2002, p. 218, n. 61DT59 (riprodotto con datazione 1961).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp