giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

84

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Homme au béret (Père Noël), 1960

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 86.860

pastello grasso su carta
cm 37 x 26,5

Datato in alto a sinistra: Le 18.12.60
Firmato a matita in alto a sinistra: Picasso

Autentica a cura di Claude Ruiz-Picasso, Parigi.

Provenienza

Parigi, Galleria Louise Leiris;
Venezia, Galleria Il Capricorno (etichetta al verso);
Milano, Finarte, asta di grafica contemporanea, n. 241, 15-16 novembre 1976, lotto 94, tav. VII, (riprodotto);

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp