giovedì 29 settembre 2022 • Milano

54

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavaliere verso il Castello, 1948/50

Stima

€ 50.000 - 60.000

olio su tela
cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra: G. de Chirico
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.
Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.

Provenienza

Genova, Galleria d'Arte Rotta (etichetta al verso);
Milano, Galleria d'Arte Vinciana (timbro al verso);

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.