giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

59

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Fiori nel cellofan, 1958

Stima

€ 300 - 450

Lotto venduto

€ 384

olio su tela
cm 41 x 51

Firmato in alto al centro: Pignatelli

Firmato titolato e datato sul retro: Ercole Pignatelli, Fiori nel cellofan, gennaio 1958

Provenienza

Bobbio (PC), collezione Mazzolini.

AA. VV., La Collezione Mazzolini, Arti Grafiche Editore, Piacenza 2009, p. 360 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp