giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

63

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Piccolo cactus, 1971

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.100

olio su tela
cm 50 x 60
Firmato in basso a destra: Morlotti

Provenienza

New York, Marlborough Gallery (etichetta al verso);
Milano, Club d'Arte Sant'Erasmo (timbro al verso);

New York, Marlborough Gallery, Morlotti, gennaio 1973;
Milano, Palazzo della Permanente, Il segno della pittura e della scultura, 20 settembre - 23 ottobre 1983.

D. Cooper, "My friend Morlotti" in Morlotti, catalogo della mostra (Marlborough Gallery, New York), 1973, p. 8 n. 9 (non riprodotto);

Finarte Asta 446, Milano 1983, p. 47 tav. 144;
Catalogo dell'arte moderna italiana n. 20, Editore Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1984, p. 377 (illustrato);
G. Bruno-P.G. Castagnoli-D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, Tomo secondo, Editore Skira, Milano 2000, p. 459 n. 1287 (illustrato).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp