giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

66

Alberto Gianquinto

(Venezia 1929 - Jesolo 2003)

Natura morta con cappello e pistola, 1960

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

olio su tela
cm 60 x 35
Titolato, datato e firmato al verso: Natura morta con cappello e pistola, 1960, Alberto Gianquinto

Provenienza

Parma, Galleria La Ruota (timbro al verso);
Parma, collezione Mazzocchi;

Modena, Galleria d'Arte Moderna La Sfera, Gianquinto, 26 marzo-4 aprile 1961;
Parma, Galleria La Ruota, Alberto Gianquinto. Opere recenti, 26 marzo-15 aprile 1964.

G. Appella, Alberto Gianquinto. Catalogo generale dei dipinti, De Luca Editori d'Arte, Roma 2012, p. 160, n. 194 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp