giovedì 29 settembre 2022, ore 15:30 • Milano

104

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate 2003)

Engkill et le dragon, 1954

Stima

€ 5.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 6.360

olio su tela
cm 100 x 130

Firmato in basso a sinistra: Baj

Firmato e datato al verso: Baj 54

Provenienza

Opera proveniente dallo studio dell'Artista;
Milano, collezione privata.

E.Crispolti (a cura di), Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1973, p. 37, n. 120 (riprodotto).

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp