giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

36

Gerardo Dottori

(Perugia 1884 - 1977)

Esplosioni, Mare e Isole, 1927

Stima

€ 30.000 - 50.000

Lotto venduto

€ 34.980

olio su tavola
cm 72 x 50

Firmato in basso a sinistra: Dottori

Titolato e firmato al verso: "Esplosioni" Mare - Isole, Gerardo Dottori

Opera registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, Perugia.

Provenienza

Firenze, Galleria Giorgi (etichetta al verso);