giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

209

Alighiero Boetti

(Torino 1940 - Roma 1994)

Classifying the thousand longest rivers in the world, 1978

Stima

€ 25.000 - 35.000

Lotto venduto

€ 25.060

libro con copertina ricamata, es. 73/500
cm 21,5 x 16,5
Firmato sul colophon: Alighiero e Boetti e Anne Marie S. Boetti
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, Roma.

Provenienza

Roma, collezione privata.

Jean-Cristophe Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo generale, Tomo II, opere 1972-1979, Milano2012,  n° 909,  p. 270 (un altro esemplare illustrato).