giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

211

Alighiero Boetti

(Torino 1940 - Roma 1994)

Ma cosa fai? Ma cosa dici?, 1972/73

Stima

€ 12.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 12.660

collage e tecnica mista su carta
cm 40 x 30
Titolato, firmato e datato sul margine inferiore: MA COSA FAI? MA COSA DICI? alighiero e boetti 72/73
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma.

Provenienza

Pomigliano d'Arco (NA), collezione Vincenzo Spagnoli;
Milano, Studio d'Arte Cannaviello (timbro al verso);
Milano, Christie's, Arte Moderna e Contemporanea del 24 maggio 2011;

J. C. Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo Generale, Tomo II, Opere 1972- 1979, Mondadori Electa, Milano 2012, p. 65, n. 419 (riprodotto).