giovedì 15 aprile 2021 • Milano

127

Salvatore Scarpitta

(New York 1919 - 2007)

Deux Lux, 1952

Stima

€ 4.000 - 6.000

tecnica mista su carta
cm 43,6 x 65,5 ca

Firmato e datato in basso a sinistra: Scarpitta 1952

Titolato in basso a destra: Deus Lux

Siglato e datato in basso a destra: S. 52

L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luigi Sansone.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.