giovedì 15 aprile 2021 • Milano

194

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto 1937)

Enciclopedia Treccani Volume XV (Professore, foglie), 1970

Stima

€ 40.000 - 60.000

Lotto venduto

€ 99.060

china su libro in box di legno e plexiglass
cm 112 x 60 x 40
Firmato, titolato e datato all'interno della base: Emilio Isgrò, Volume XV dell’Enciclopedia Treccani. Professore, foglie. agosto-novembre 1970
Autentica su fotografia dell'Artista.

Provenienza

Milano, Raccolta Arturo Schwartz (etichetta all'interno della base);
Milano, collezione privata.

Milano, Galleria Schwartz, Enciclopedia italiana. Fondata da Giovanni Treccani, cancellata da Isgrò, 10 dicembre 1970-20 gennaio 1971;
Palermo, Santa Maria dello Spasimo, Emilio Isgrò, 26 gennaio-28 febbraio 2001;
Roma, Galleria Nazionale d'Arte  Moderna, Emilio Isgrò. Modello Italia 2013 - 1964, 20 giugno-6 ottobre 2013.

A. Bonito Oliva (a cura di), Emilio Isgrò, Mazzotta, Milano 2000, p. 41 (riprodotto);

A.A. V.V., La parola nell’arte. Ricerche d’avanguardia nel ‘900. Dal Futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, Skira, Milano 2007, p. 619 (riprodotto);
A. Rorro-B. Benedetti (a cura di), Emilio Isgrò. Modello Italia, 2013-1964, Electa, Milano 2013, p.156 (riprodotto).