lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

110

Karel Appel

(Amsterdam 1921 - Zuirgo 2006)

Senza titolo, 1971

Stima

€ 18.000 - 22.000

Lotto venduto

€ 22.580

olio su tela
cm 65x81

Firmato in basso a sinistra: Appel

Firmato e datato al verso: Appel 71

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria Rotta, Genova rilasciata in data 24 febbraio 2001.

Provenienza

Londra, The Redfern Gallery (etichetta al verso);
Zurigo, Galerie Paul Nussbaumer (timbro al verso);
Livorno, Galleria Bruno Giraldi (timbro al verso);
Genova, Galleria Rotta;
Finale Emilia (MO), collezione privata.