lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

98

Emilio Scanavino

(Genova 1922 - Milano 1986)

Senza titolo, 1972

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.072

acrilico su cartone
cm 46x50

Firmato in basso a destra: Scanavino

Firmato al verso: Scanavino

Provenienza

Genova, Galleria Parodi;
Genova, Galleria Guidi;
San Polo d'Enza (RE),  galleria La Scaletta (etichetta al verso);

G. Graglia Scanavino-C. Pirovano, Emilio Scanavino. Catalogo generale, Electa, Milano 2000, vol. I, p. 477, n. 1972 197 (riprodotto).