lunedì 09 dicembre 2019, ore 17:00 • Milano

97

Alberto Burri

(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

Bianchi e Neri II-C, 1969

Stima

€ 1.200 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.048

litografia, calcografia e collage d'acetato
cm 52x30 (foglio cm 63,5x47)

Esemplare 36 su 90

Tiratura da 1/90 a 90/90 e 15 numeri romani da I/XV a XV/XV

Stamperia RC, Roma

Firmato in basso in basso destra: Burri

Numerato in basso a sinistra: 36/90

Provenienza

San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;

C. Sarteanesi-M. Calvesi, Burri grafica. Opera completa, Fondazione Albizzini Collezione Burri, Petruzzi Editore, Città di Castello, 2003, p. 52 (riprodotto);
Il disegno italiano, n. 9, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), p. 25, n. 43 (riprodotto).