martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

204

Aldo Tagliaferro

(Legnano 1936 - Parma 2009)

Verifica di una mostra, 1970 (particolare n. 37), 1970

Stima

€ 6.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 7.125

stampa su tela emulsionata
cm 113x93
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data 2008.

Provenienza

Busto Arsizio (VA), Fondazione Bandera per l'Arte, Aldo Tagliaferro - opere 1965-2000, 7 novembre - 9 dicembre 2001.

V. Furgone-A. Fiz, Aldo Tagliaferro 1965-2000, catalogo della mostra, Cernusco sul Naviglio, 2001, p. 58 (riprodotto).