Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

59

Carlo D'Aloisio da Vasto

(Vasto 1892 - Roma 1971)

"Raduno", 1928

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 490

acquarello su cartoncino
cm 50 x 69

firmato e datato in basso a destra: C. D'ALOISIO DA VASTO / 28
Sul retro, titolo e numero di riferimento (421).

Provenienza

Galleria Ca' d'Oro, Roma;
collezione privata;
collezione privata, Pescara.

Galleria Ca' d'Oro, Roma gennaio-febbraio 1974.

D'Aloisio da Vasto. Trenta acquarelli dal 1920 al 1930, catalogo della mostra alla Galleria Ca' d'Oro, Roma, 1974, n. 16 (ill.).