Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

133

Guerrino Guardabassi

(Roma 1841 - dopo il 1901)

Ultimi momenti di Beatrice Cenci

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.097

olio su tela
cm 47 x 36,5

firmato in basso a destra: Guerrino Guardabassi

al retro, sulla tela, firmato e locato: Guerrino Guardabassi / Roma

IV Esposizione Nazionale di Belle Arti, Torino, 1880

A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti italiani viventi. Pittori, scultori e architetti, 1892, p. 242