Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

132

Carlo Markò il Giovane

(Budapest 1822 - Mosca 1891)

Caprona, figure sull'Arno, 1878

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 4.500

olio su tela
cm 35 x 45

firmato e datato in basso a sinistra: C. Markò 1878

al retro, sul telaio, titolato e firmato a matita: Caprona (...) Carlo Markò