Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

28

Silvio Allason

(Torino 1845 - 1912)

La treccia dell'amica

Stima

€ 300 - 500

china e acquerello bruno
cm 40 x 26
firmato in basso a sinistra: S. Allason

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Caucaso
29

Paolo Sala

Caucaso, 1900

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Bambino con cane
30

Giuseppe Siccardi

Bambino con cane

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Bambino con capra
31

Giuseppe Siccardi

Bambino con capra

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Ragazza seduta
32

Giuseppe Siccardi

Ragazza seduta

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Bambino
33

Giuseppe Siccardi

Bambino

Stima € 200 - 300

Base d'asta € 200

Scorcio di Galletto, presso Torino
36

Adolfo Dalbesio

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Ritratto del figlio Arnaldo
39

Modesto Faustini

Ritratto del figlio Arnaldo, circa 1880

Stima € 800 - 1.000

Base d'asta € 800

Scena bacchica
40

Scuola italiana, secolo XIX

Scena bacchica

Stima € 400 - 800

Base d'asta € 400