Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

29

Paolo Sala

(Milano 1859 - 1924)

Caucaso, 1900

Stima

€ 400 - 600

acquerello su cartoncino
cm 27 x 38,5

firmato e datato in basso a sinistra: Paolo Sala 1900 e locato in basso a destra

Provenienza

Milano, eredità Bernasconi;
Milano, collezione privata

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it, artefigurativa.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.