Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

145

Arturo Tosi

(Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)

Paesaggio con casolare, 1925/30

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 5.604

olio su tela
cm 70 x 90
Sul retro, sul telaio, firmato: A. TOSI e timbro della Galleria Tega, Milano.
Si allega autentica del nipote Arturo Tosi.
L'opera è archiviata nella catalogazione generale delle opere di Arturo Tosi da parte di Claudia Gian Ferrari in data 23 gennaio 2001 con il n. 1055.