Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 08 giugno 2022, ore 15:00 • Milano

149

Filippo De Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Scorcio di città, 1933

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.848

acquerello su carta riportata su cartone
cm 50 x 35
firmato in basso al centro: PISIS
Si allega autentica su fotografia dell'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, a cura di L. Caramel, C. Gian Ferrari, F. Tibertelli De Pisis.
L'opera è registrata presso l'Associazione per il patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano (n. 02365).