Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

124

Edoardo Gioja

(Roma 1862 - Londra 1937)

Ruderi della Villa Imperiale di Anzio

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.152

olio su cartone
il più grande cm 13,2 x 20, l'altro 13 x 18,1

C. Marigliani, I pittori di marine lungo la Costa Laziale. Anzio e Nettuno luoghi d'elezione, 2013, p. 188, fig. 45 e 46 (ill.).