Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021, ore 15:00 • Roma

139

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Il ritorno a casa

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 435

acquaforte su zinco, senza cornice
cm 27 x 19 (la lastra), cm 42,6 x 33 (il foglio)
firmata sulla lastra, sul riquadro superiore, in basso a destra: GiovFattori e siglata sulla lastra, nel riquadro inferiore, in basso a destra: GF

Bibliografia del soggetto:
A. Baboni, A. A. Malesci, Giovanni Fattori l'Opera Incisa, Milano 1983, tav. CXL;
A. Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi, Firenze 1987, p. 53 n. 174 (ill.).