Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 17 Dicembre 2025, ore 14:30 • Milano

114

Louis-Joseph Bouty

Zuccheriera, Parigi, 1785-87 circa

in argento
corpo bombato con incisione centrale a festone fogliaceo e ghirlanda, corpo sorretto da quattro piedini cesellati, due prese laterali sagomate, presa del coperchio a foggia di fragole con foglie a tutto tondo. (Lievi difetti).
Peso g 442,00 cm 11,00x15,00x11,00

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 710