Argenti Antichi e da Collezione

mercoledì 17 Dicembre 2025, ore 14:30 • Milano

73

Coppia di barattoli per il tè, Londra, inizio secolo XVIII

in argento
corpo di forma geometrica ottagonale con parte superiore apribile con coperchi torniti. (Lievi difetti).

Peso g 474,50 h cm 13,00 e h cm 11,50

Stima

€ 500 - 600

Lotto venduto

€ 1.677

Piccola lattiera
75

Piccola lattiera, Londra, 1790 - 91

Stima € 120 - 150

Base d'asta € 100

Tabacchiera
76

Tabacchiera, Austria, metà secolo XIX

Stima € 180 - 200

Base d'asta € 150

Colino
77

Colino, Londra, 1775-76

Stima € 220 - 250

Base d'asta € 200