Immagine asta

ASTA 56

Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, martedì 15 settembre 2020

Arte del XIX Secolo

Il Dipartimento di Arte del XIX Secolo seleziona quadri e opere d’arte risalenti al periodo compreso tra primi anni del XIX secolo e la prima metà del XX secolo.

Tra i lotti in asta si enumerano sculture in terracotta, marmo o bronzo, ed opere d’arte esemplari delle diverse tecniche pittoriche, dal disegno all’acquarello, all’olio su tela, selezionate e raccolte meticolosamente.

Particolare attenzione viene prestata alla scelta e alla valutazione di lavori di artisti italiani, senza per questo dimenticare gli autori stranieri. Per citare alcuni esempi: pittori della Campagna Romana e rappresentanti della Secessione Romana, grandi Maestri delle varie scuole regionali e artisti di fama mondiale come Antonio Mancini e Paolo Troubetzkoy.

Due sono le vendite annuali,  in primavera e autunno. Vi invitiamo a contattarci per email o tramite l’apposito form per valutazioni gratuite e confidenziali.

Vendi con noi

Richiedi una valutazione dei tuoi beni dai nostri professionisti.

Arte del XIX Secolo

Prezzo
Numero crescente
  • Numero crescente
  • Numero decrescente
  • Stima minima crescente
  • Stima minima decrescente