Immagine asta

ASTA 44

Incanti d'Arte

Roma, giovedì 13 febbraio 2020

Il Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi propone due vendite annuali, una in primavera e una in autunno, per le quali seleziona con scrupolosa attenzione opere dal XIV al XVIII secolo, spaziando dai fondi oro alla pittura Neoclassica, dalla scultura rinascimentale ai disegni.  I criteri che guidano la scelta sono la qualità esecutiva, lo stato di conservazione, l’importanza storico-artistica, privilegiando la provenienza da proprietà private, per offrire ai collezionisti e agli appassionati opere inedite e di alta qualità.

Le opere sono presentate in catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita.

Vendi con noi

Richiedi una valutazione dei tuoi beni dai nostri professionisti.