Immagine asta

ASTA 39

Dipinti e Disegni Antichi e Arte del XIX Secolo

Roma, martedì 26 novembre 2019

Il Dipartimento di Dipinti e Disegni Antichi propone due vendite annuali, una in primavera e una in autunno, per le quali seleziona con scrupolosa attenzione opere dal XIV al XVIII secolo, spaziando dai fondi oro alla pittura Neoclassica, dalla scultura rinascimentale ai disegni.  I criteri che guidano la scelta sono la qualità esecutiva, lo stato di conservazione, l’importanza storico-artistica, privilegiando la provenienza da proprietà private, per offrire ai collezionisti e agli appassionati opere inedite e di alta qualità.

Le opere sono presentate in catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita.

Arte del XIX Secolo

Il Dipartimento di Arte dell’800 è a capo della valutazione e della vendita di quadri e opere d’arte risalenti al periodo compreso tra primi anni del XIX secolo e la prima metà del XX secolo. Grazie a un meticoloso lavoro di selezione e raccolta delle opere, tra i cataloghi della casa d’aste romana hanno trovato e trovano tutt’ora spazio non solo quadri dell’800 e del 900 ma anche sculture in terracotta, marmo o bronzo, come anche opere d’arte esemplari delle diverse tecniche pittoriche, dal disegno all’acquarello all’olio su tela. Particolare attenzione viene prestata alla scelta e alla valutazione di lavori di artisti italiani, senza per questo dimenticare gli autori stranieri. Le vendite si tengono due volte all’anno, in primavera e autunno. Per richiedere una valutazione gratuita puoi contattarci per email o tramite l’apposito form. Nei cataloghi delle aste precedenti sono state presentate opere di artisti italiani e stranieri: per citare alcuni esempi, pittori della Campagna Romana e rappresentanti della Secessione Romana, grandi Maestri delle varie scuole regionali e artisti di fama e appeal mondiale come Antonio Mancini o Paolo Troubetzkoy.

Vendi con noi

Richiedi una valutazione dei tuoi beni dai nostri professionisti.