Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

47 *

Fausto Pirandello (Roma 1899 - 1975)

Bagnanti

pastello su carta
cm 27x21
Firmato in basso a sinistra: Pirandello

Venduto € 2.500,00

Provenienza

Milano, collezione Gian Ferrari;

Milano, Claudia Gian Ferrari '900 italiano Arte Contemporanea, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, 1 giugno - 21 luglio 2006.

C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi , catalogo della mostra, Milano 2006, p. 45 (riprodotto).