72 *

Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

Nel mio giardino, 1979

olio su tela
cm 50x40

Firmato e datato in basso a sinistra: Gentilini 79

Autentica al verso di Luciana Gentilini.

Stima

€ 8.000 - 10.000

Provenienza

Trento, Galleria il Castello (timbro al verso);

Milano, collezione Toninelli;

G. Guastalla, R. Lucchese, Omaggio a Franco Gentilini, Graphis Arte, Toninelli Arte Moderna, Livorno – Roma 1983, p. 137 (riprodotto);

G. Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti. 1923–1981, De Luca Editori d’Arte, Rome 2000, p. 700, no. 1641 (riprodotto).