54 *

Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)

Ritratto di vecchio, 1941

olio su tela applicata su cartone
cm 36x29,8
Firmato a sinistra: Pisis 41

Opera registrata presso l'Associazione de Pisis, Milano come da autentica su fotografia.

Venduto € 10.139,00

Provenienza

Roma, Galleria Zanini (timbro e firma al retro);

Roma, collezione privata.