112 *

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

Servizio da tè, 1955 ca.

ceramica smaltata policroma
tazzina diam. cm 11,5; piattino diam. cm 12
Firmato con sette punti al verso

Stima

€ 3.000 - 4.000

Provenienza

M. Melotti (a cura di), Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Skira Editore, Milano 2003, p. 398, n. 5 (riprodotto).