Milano, mercoledì 30 settembre 2020

3 *

Franco Fontana (1933)

Paesaggio, 1975

Stampa cromogenica vintage
cm 35 x 45 (cm 26,3 x 41,3 immagine)
Titolata, firmata e datata al margine bianco inferiore recto

Venduto € 2.176,00

Per quanto sembrino lontani, il nudo e il paesaggio sono le due cifre che denotano un autore così marcatamente dotato della capacità di uscire dagli stereotipi come Franco Fontana. Se nella ripresa naturalistica insegue una pulizia formale quasi astratta, nell’indagine del corpo si confronta con una sensualità volutamente frammentata.