169 *

Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997)

FFIA, 1964

collage
cm 51 x 51 (cm 65,5 x 65,5 incluso il plexiglas)
Firmato in basso al centro: Vasarely

Opera registrata presso la Fondation Vasarely, Aix en Provence come da autentica su fotografia.

Stima

€ 30.000 - 40.000

Provenienza

Galerie Bischofberger, Zurigo;

Londra, Rutland Gallery (etichetta al retro);

Torino, Galleria Gissi,  (timbro al retro);

Roma, Collezione U. Tognazzi.

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)