Incanti d'arte

Roma, giovedì 17 settembre 2020

235

Vetrina in stile Boulle a due ante con ricchi decori in ottone su fondo in tartaruga, circa 1860

cm 223 x 112 x 41
la vetrina poggia su rocchetti a cipolla torniti ed è sormontata da un timpano decorato con bronzi dorati. Le due ante sono decorate con impiallacciature in tartaruga e lamina di ottone con ricchi motivi vegetali. Ai lati sul fronte due cariatidi in bronzo dorato. Lievi difetti e mancanze.

Venduto € 1.664,00