Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

67

Ashanti, regione di Kumasi (Ghana meridionale)

Legno a densa patina nera, motivi allegorici sul retro
H 30 cm

Bambola “Akua-ba”
Apparteneva ad una donna in attesa di un bambino. Rappresenta l’idea della bellezza per questo gruppo.Era utilizzata come un amuleto perché aveva il potere magico di portare fortuna alla donna durante il parto e al neonato nel corso della sua infanzia.

Venduto € 1.968,00

Provenienza

- Ex collezione Mario Fantin (Bologna);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801