Arte Africana / Una Prestigiosa Collezione Svizzera

mercoledì 14 ottobre 2020, ore 17:30 • Milano

67

Ashanti, regione di Kumasi (Ghana meridionale)

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.968

Legno a densa patina nera, motivi allegorici sul retro
H 30 cm
Bambola “Akua-ba”
Apparteneva ad una donna in attesa di un bambino. Rappresenta l’idea della bellezza per questo gruppo.Era utilizzata come un amuleto perché aveva il potere magico di portare fortuna alla donna durante il parto e al neonato nel corso della sua infanzia.

Provenienza

- Ex collezione Mario Fantin (Bologna);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp