Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

63

Yoruba, regione di Abeokuta (Nigeria sud orientale)

Legno duro a patina scura
H 23 cm

Figura di culto.
Figura maschile del culto dei gemelli “Ibeji”. Appartiene alla regione stilistica Egbado, una zona occidentale dello Yorubaland al confine con il Benin. E’ la regione dove si sono sviluppate le maschere a casco Gelede. Il viso è ben curato in tutti i particolari: testa, volto, corpo con gonnellino e piedistallo.Elaborata pettinatura incisa a linee sottili.La scultura è stata impreziosita con orecchini e collana di grosse perle. Una bella patina scura brillante, dovuta ai continui sfregamenti di adorazione, testimonia un utilizzo prolungato.

Stima

€ 4.000 - 5.000

Provenienza

- Antica collezione George F. Keller (Davos/New York) (Inventario n° G.F.K.198);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

- Berna 1980, Musée des Beaux Arts;

Esemplare riprodotto in:
- MORIGI PAOLO “Raccolta di un amatore d’arte primitiva” Magliaso, Lugano & Kunstmuseum Berna, Svizzera 1980, tav. 189, pag. 190;

Arte Africana

Tel: 02 3363801