Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

62

Yoruba, regione di Abeokuta (Nigeria sud orientale)

Legno duro a patina scura
H 12,5 cm

Figura di culto.
Piccola figura di culto che rappresenta Eshu (Esu) una delle divinità più rispettate nella regione Yoruba e nei culti divinatori correlati. Indossa due grosse collane di conchiglie.Scolpita a mezzo busto, questa scultura, lascia intravedere il caratteristico volto della rappresentazione Yoruba. Le file di Cipraee, appese a grappolo all'anello di cuoio che avvolge il collo, sono una tradizione associata alle tante variabili stilistiche che testimoniano questa divinità del pantheon Yoruba.

Venduto € 3.444,00

Provenienza

- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano) (Etichetta inv. Morigi n° 463);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801