Arte Africana / Una Prestigiosa Collezione Svizzera

mercoledì 14 ottobre 2020, ore 17:30 • Milano

62

Yoruba, regione di Abeokuta (Nigeria sud orientale)

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.444

Legno duro a patina scura
H 12,5 cm
Figura di culto.
Piccola figura di culto che rappresenta Eshu (Esu) una delle divinità più rispettate nella regione Yoruba e nei culti divinatori correlati. Indossa due grosse collane di conchiglie.Scolpita a mezzo busto, questa scultura, lascia intravedere il caratteristico volto della rappresentazione Yoruba. Le file di Cipraee, appese a grappolo all'anello di cuoio che avvolge il collo, sono una tradizione associata alle tante variabili stilistiche che testimoniano questa divinità del pantheon Yoruba.

Provenienza

- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano) (Etichetta inv. Morigi n° 463);
- Ex collezione privata (Lugano);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp