Milano, mercoledì 30 settembre 2020

1 *

Franco Fontana (1933)

Via Emilia, Alseno, km 251, 2006

C-print vintage
cm 45,5 x 64,5 (cm 40 x 60 immagine)
Edizione 1 di 8
Titolata, numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo

Stima

€ 1.000 - 1.500

La via Emilia, Franco Fontana, Atlante Srl Editore, Monteveglio (BO), 2006, p. 159

Un'immagine tratta dal lavoro realizzato sui 280 km che da Rimini portano a Piacenza e definito dal fotografo “un bel viaggio nel presente con i ricordi del passato”.