66 *

Massimo Campigli (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)

Senza titolo, 1969

olio su tela
cm 46x38
Firmato e datato in basso a destra: Campigli 69

Opera accompagnata da autentica su fotografia curata da Nicola Campigli.

Stima

€ 25.000 - 35.000

Provenienza

Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);

Milano, Galleria Medea;

Prato, Galleria Falsetti (timbro al verso);

Roma, Galleria Lo Scalino (timbro al verso);

Roma, Galleria d'Arte Russo;

Parma, collezione privata.

N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli, catalogue raisonné, Vol. II, Silvana Editorale, Cinisello Balsamo, p. 853, n. 69-010 (riprodotto).