Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

449

Elegante doppietta a luminello firmata Baucheron Pirmet, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 4.000

Parigi
lunghezza 100 cm.
Canne tonde, lisce, in fine damasco, con bindella; al forte firmate in oro “Baucheron Pirmet / A PARIS / Arq.er des Princes”; alle estremità fasce decorative in oro, mirino, cal. 15 mm. Codetta con traguardo e decorazioni floreali in oro. Batterie a molla in avanti con cartelle piatte firmate “BAUCHERON PIRMET A PARIS”; code e cani decorati con draghi e motivi floreali in oro; meccanica funzionante a due scatti. Mezza cassa in legno con poggiamano e collo zigrinati; nella parte inferiore del calcio testa di cervo scolpita. Fornimenti in ferro incisi e dorati con pavone, gufo, falco e quaglia tra motivi floreali; dorso con scudetto recante l'aquila sabauda sormontata da corona. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ottone e ferro.