Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

131

Elmo da ufficiale del Leib-Bataillon (III.Batl.) del Infanterie-Regt. N° 92, 1900 circa

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 6.000

Brunswick
altezza 24 cm.
Corpo, visiera a gronda in cuoio annerito (crepe e piccole mancanze), sul frontale l'aquila prussiana e con "FUERST" bandeau dorato (resti), sormontato dal teschio e dal bandeau "PENINSULA" in argento. Fornimenti color oro con puntale liscio su base a disco con stelle, soggolo a squame piatte con entrambe le coccarde. All'interno alluda in pelle, cuffia in seta e etichetta con iscrizione "Leutnant Behns 4 Comp., 92. Inf. Regt.". Completo della sua scatola, la quale mostra la medesima etichetta; il laccio di trasporto danneggiato. Molto raro.