Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

133

Elmo da ufficiale del Feld-Artillerie Regt. 10, 1900 circa

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.625

Prussia
altezza 21.5 cm.
Coppo in cuoio laccato di nero (piccoli difetti); sul frontale aquila prussiana di linea con bandeau "PENINSULA WATERLLO GÖHRDE"; puntale con sommità a palla, la base tonda con quattro rivetti a testa di stella. Soggolo convesso con squame in ottone; entrambe le coccarde (da sottufficiale). L'interno con alluda in pelle e cuffia in seta.