Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

85

Faschinenmesser mod. 1853, 1856

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 525

Austria
lunghezza 62.5 cm.
Larga lama con ampio sguscio, base piatta e tallone recante le marcature "F.S. JUNG", "GF", "1856", punzone imperiale e un altro marchio. Fornimento in ferro, l’elso marcato "1C.134", con guancette in corno (piccole mancanze) e pomo angolato, completo di fodero in cuoio con fornimenti in ferro. Taschetta in cuoio.