Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

547

Sciabola da truppa di cavalleria leggera e da Carabinieri Reali a cavallo mod. 1834, Secondo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 938

Regno di Sardegna
lunghezza 105 cm.
Lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, costolata al debole, recante marcatura "PUTSCH SOHN" e con punzone. Fornimento in ferro con grande spacco a goccia, cappetta lunga liscia dritta ed impugnatura rivestita di cuoio con trecciola in filo d'ottone. Fodero in ferro a due campanelle.