Stima
€ 250 - 350
Lotto venduto
€ 313
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 31.5 cm.
Robusta luma dritta di sezione romboidale, le facce su tutta la lunghezza con resti di incisioni all'acido a volute floreali; la base a forma di coppa rovescia, curioso elso in ferro con bracci controcurvati e a riccioli. Impugnatura in corno lavorato a sgusci a spirale. Ghiera in metallo bianco. Fodero in cuoio (piccoli difetti e restauri) con fornimenti in metallo bianco; la cappa con gancio.