Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

256

Etchu hanbo in ferro color ruggine, Periodo Edo (1603-1867)

Stima

€ 140 - 180

Lotto venduto

€ 175

Giappone
altezza 11.5 cm.
Con orikugi su entrambi i lati, all'interno lacca color nero. Nerikawa yodare-kake a tre lame laccate in color nero con allacciatura sugake in policromia.